Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 108

Macotela, Gabriel. Libro de Artista, "Diversos". México: Cocina Ediciones Marginales, 1979.
4o. marquilla apaisado, Cinco láminas; 17.8 x 17.8 cm. (1) y 20.2 x 21.2 cm. (4); Cuatro sobre cartón, 22.3 x 21.2 cm. Una firmada a lápiz "19 / 25 Macotela.". En carpeta.
"La historia de los libros de artista está relacionada con las pequeñas editoriales o editoriales marginales que aparecieron a la mitad de los 70. Estas fueron, en principio, dirigidas por poetas pero pronto comenzaron a surgir revistas con propuestas visuales más audaces o que mezclaban la imagen con el texto a la manera de la poesía visual. Yanin Pecanins es la más cercana a Ulises en su afición por coleccionar y hacer libros. Desde los setentas, junto con Gabriela Macotela, empezaron a publicar la revista Paso de Peatones, de Cocina Ediciones, donde se reunían pintores y poetas. La revista se imprimía en mimeógrafo y en papeles considerados poco nobles. Los primeros libros de Gabriel Macotela eran muy gráficos y con el tiempo empezó a manejar un concepto muchísimo más escultórico.".
Véase en: www.magalilara.com.mx/index.php?mod=textos_c.archivo&clave=71

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote